Consumi

CONSUMI COMPLESSIVI E PRO-CAPITE (Anno 2013)

Categorie merceologiche/SettoriTotalen(Milioni u20ac)Pro-Capiten(u20ac)Incidenzan(%)
TOTALE Comune di LIMATOLA44,11010.654,64100,0
Pane e cereali1,534370,433,5
Carne1,965474,734,5
Pesce0,708171,001,6
Latte, formaggi e uova1,104266,662,5
Oli e grassi0,31977,080,7
Frutta0,589142,191,3
Vegetali incluse le patate0,827199,831,9
Zucchero, marmellata, miele, sciroppi, cioccolato e pasticceria0,537129,741,2
Generi alimentari n.a.c.0,0317,440,1
Caffu00e8, tu00e8 e cacao0,14434,710,3
Acque minerali, bevande gassate e succhi0,39094,150,9
Bevande alcoliche0,37891,400,9
Tabacco1,247301,282,8
Totale: ALIMENTARI E TABACCO9,7732.360,6422,2
Abbigliamento3,075742,727,0
Calzature0,742179,331,7
Totale: ABBIGLIAMENTO E CALZATURE3,817922,058,7
Fitti effettivi1,108267,692,5
Fitti imputati6,7281.625,1315,3
Manutenzione e riparazione dell'abitazione0,570137,771,3
Acqua e altri servizi dell'abitazione1,053254,372,4
Elettricitu00e0, gas e altri combustibili1,989480,354,5
Mobili, articoli du2019arredamento, decorazioni, tappeti ed altre coperture delnpavimento incluse le riparazioni0,633153,011,4
Tessuti per la casa0,08821,300,2
Apparecchi per la cottura, frigoriferi, lavatrici ed altri principalinelettrodomestici, inclusi accessori e riparazioni0,21752,380,5
Piccoli elettrodomestici, inclusi accessori e riparazioni0,05513,320,1
Cristalleria, vasellame ed utensili per la casa0,37189,550,8
Utensili e attrezzature per la casa ed il giardino0,07016,800,2
Beni non durevoli per la casa0,602145,291,4
Servizi domestici e per l'igiene della casa0,38994,000,9
Totale: CASA13,8733.350,9531,5
Prodotti medicinali, articoli sanitari e materiale terapeutico0,477115,121,1
Servizi ambulatoriali0,38292,310,9
Servizi ospedalieri0,18243,920,4
Totale: SALUTE1,041251,362,4
Acquisto mezzi di trasporto0,20549,510,5
Spese d'esercizio dei mezzi di trasporto esclusi i combustibili1,666402,383,8
Combustibili e lubrificanti1,833442,674,2
Servizi di trasporto0,990239,092,2
Totale: TRASPORTI4,6931.133,6510,6
Servizi postali0,0286,740,1
Telefoni ed equipaggiamento telefonico0,16439,530,4
Servizi telefonici, telegrafi e telefax0,666160,971,5
Totale: COMUNICAZIONI0,858207,241,9
Articoli audiovisivi, fotografici, computer ed accessori, incluse lenriparazioni0,26964,960,6
Altri beni durevoli per la ricreazione e la cultura0,14334,610,3
Altri articoli ricreativi ed equipaggiamento0,09322,400,2
Fiori, piante ed animali domestici0,26664,300,6
Servizi ricreativi e culturali1,172282,992,7
Libri0,15838,090,4
Giornali, ed articoli di cancelleria0,33581,020,8
Istruzione0,32578,550,7
Apparecchi, articoli e prodotti per la cura della persona0,685165,341,6
Effetti personali n.a.c.0,37189,500,8
Barbieri, parrucchieri e saloni e altri servizi per la persona0,617149,001,4
Totale: PERSONA4,4331.070,7510,0
Pubblici esercizi2,396578,815,4
Servizi alberghieri e alloggiativi0,857207,001,9
Vacanze tutto compreso0,10024,150,2
Totale: SERVIZI ALLOGGIATIVI E PUBBLICI ESERCIZI3,353809,967,6
Servizi sociali0,38292,190,9
Assicurazioni0,577139,281,3
Servizi finanziari n.a.c.0,887214,222,0
Altri servizi n.a.c.0,424102,341,0
Totale: ALTRI SERVIZI2,269548,035,1

CLASSIFICHE

> è al 7052° posto su 8092 comuni per Indice di Consumo

Documento Originale 2013 (Fonte): http://dh620h7v5dclw.cloudfront.net/wp-content/uploads/2014/09/16130305/4-1.pdf

Elaborazioni Urbistat Su Dati Istat di Contabilità Nazionale